Пропавшая век назад из храма Спаса на Крови плащаница вернулась в Петербург

18:45 22/02/2023
Пропавшая век назад из храма Спаса на Крови плащаница вернулась в Петербург

Драгоценная плащаница, пропавшая около ста лет назад из храма Спаса на Крови, возвращена в Санкт-Петербург. Об этом 22 февраля рассказал журналистам директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

«Это действительно исторический, выдающийся артефакт, который мы обнаружили. Сейчас идет процесс вступления этого артефакта в государственный музейный фонд», – подчеркнул директор музея.

Начальник учета фондов музея «Исаакиевский собор» Юлия Ушкова уточнила, что плащаница была найдена в антикварном магазине в Рыбинске.

«Позвонил антиквар и сообщил, что на обратной стороне штамп, где написано: «Дар храму Воскресения Христова Санкт-Петербург. 1907 год». Мы были просто потрясены! Этот предмет появился в храме Воскресения Христова именно в год его освящения – в 1907 году», – рассказала Ушкова.

По ее словам, за последние годы сотрудникам музея-памятника удалось вернуть свыше 20 подлинных предметов. Руководство культурного учреждения планирует организовать их выставка.

Ранее сообщалось, что воры, ограбившие музей Princessehof в нидерландском городе Леуварден, разбили при бегстве бесценные китайские фарфоровые вазы XVII века.