Картина Маковского «Масленица» вернулась в Русский музей

19:02 22/02/2023

В Русский музей вернулась одна из главных картин Константина Маковского – «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». Полотно впервые подверглось масштабной реставрации. Мастерам пришлось, в том числе, исправлять ошибки своих коллег, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Масленицу» – так ее коротко называют в Русском музее – встретили аншлагом. Картина значительно посветлела и наполнилась деталями. Так, появились два персонажа, которые словно стоят за шатром. На деле Маковский передумал: закрасил их в процессе работы. Но два мужчины все-таки вышли на свет после реставрации, когда сняли слои лака. Тогда же проступил и настоящий цвет петербургского неба – холодный синий. Полотно укрепили рыбьим клеем. Этой технологией пользовался еще сам Маковский.

«Мы используем те же клеящие составы, которые использовались при подготовке холста. Тем самым у нас структура укрепляется без каких-то вмешательств новых составов», – рассказал заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Марат Дашкин.

Холст аккуратно перетянули: за 150 лет на нем образовались глубокие трещины. Несколько лет назад историческую раму картины из-за ветхости убрали. Когда мастера начали латать щели в дереве, выяснилось, что кое-где их залепили пластилином.

«Это были небольшие, локальные вкрапления. Видимо, мастерам, когда делали вставочку, не хватило материала, подмазывали шов, который был нестыковочный, а дальше подмазывали бронзой. Может, это было сделано в послевоенное время, когда материалов не было. Такого, конечно, сейчас никто не использует», – рассказала заведующая отделом реставрации золоченой резьбы Ирина Веснина.

В родную раму «Масленицу» погружали долго. Все-таки полотно крупное: высотой больше двух метров. Теперь обновленная картина сияет на выставке. Но пока не на своем месте. Через пару месяцев она вернется в соседний зал, где составит дуэт с еще одной работой Маковского.

«Масленице» Маковского – 150 лет. 125 из них она провела в Русском музее. Реставрацию полотна начали в ноябре прошлого года. Как и планировали, завершили к Блинной неделе.