Синоптик рассказал об особенностях погоды в последние дни февраля и в марте

06:11 23/02/2023

Впереди у россиян длинные выходные, а чего ждать в эти дни от погоды? Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в Центральной России до пятниц будет морозно, а потом придет потепление.

«Морозы сохранятся до 24 февраля не только в Центральном федеральном округе, но и на северо-западе. Прошедшей ночью минимальные значения были минус 25-27 градусов. Среднесуточные температуры будут на 7-8 градусов ниже климатической нормы. Но к субботе-воскресенью придет скандинавский циклон, который принесет осадки и существенное повышение температуры», – рассказал он.

Затем, по словам синоптика, начиная с субботы-воскресенья в Центральной России температура воздуха резко повысится до околонулевых показателей, а в Москве будет до плюс 1–2 градусов. Потепление придет и в южные регионы, и там воздух в дневные часы прогреется до плюс десяти градусов. Из-за резкого таяния снега ожидается серьезное повышение уровня горных рек в Краснодарском крае.

Но это потепление кратковременное, и дальше зима вновь напомнит о том, что февраль, да и, по большей части март, – зимние месяцы. И впечатление, что пришла весна, – обманчивое. Теплыми будут буквально два дня в начале марта. В Центральной России это потепление выразится в мокром снеге и температуры около нуля градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из холода в тепло и обратно: какие сюрпризы приготовила погода?

«Хаотичность характерна для начала перестройки атмосферы, и март будет типичным. На юге России до 20 марта погода будет «из огня да в полымя»: то плюс 15, то день-два заморозки с мокрым снегом, и опять плюс 10. И только во второй половине марта наступит настоящая весенняя погода. В ЦФО в марте будет зимняя погода. Но весна стучится, она установится не раньше 23-25 марта», – заключил Юрий Варакин.