Синоптик рассказал, как будет меняться погода в марте

06:11 03/03/2023

Весна наступила, но в регионах Центральной России – пока лишь на календаре. Устойчивые отрицательные температуры продержатся до третьей декады марта. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«В марте погода очень изменчива и может преподносить сюрпризы: скачки давления, температуры и осадков. Вторая половина марта, как правило, характерна очень большим суточным ходом температуры – разница между ночными и дневными температурами может достигать от 10 и более градусов. Средняя температура первой декады марта для Москвы – минус 2 градуса, второй декады – минус 1 градус, а в третьей декаде температура уже плюсовая 1,5 градуса», – отметил эксперт.

Юрий Варакин заявил, что первые 20 дней месяца характер погоды будет зимним. Но будут и оттепели, – в предстоящие несколько дней до 6 марта и несколько дней во второй декаде марта.

Синоптик прогнозирует в марте на европейской территории России два кратковременных вторжения холода: 7-8 и 15-17 марта ожидаются прохладные ночи, а под утро температура может опуститься до минус 10-12 градусов. В этом году в марте ожидается больше осадков, чем в другие годы. Юрий Варакин пояснил, что похолодание на один-два дня – это «обычный синоптический процесс, который характеризует перестройку атмосферы с зимних на весенние процессы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Весна неизбежна: когда ожидать прихода настоящего тепла?

По прогнозу синоптика, весна придет в Центральную Россию в третьей декаде марта, что в целом соответствует климатическим нормам. После 20 марта ожидается устойчивый переход через ноль градусов.