Шанс на жизнь: десятилетнему Умеду из Таджикистана срочно требуется операция на сердце

08:45 23/02/2023

Шанс на жизнь: десятилетнему Умеду из Таджикистана срочно требуется операция на сердцеЛучшим подарком для десятилетнего Умеда из Таджикистана станет здоровое сердце. У мальчика врожденный порок, и без помощи врачей он может умереть. Спасти могут московские медики, но операция платная. Родителям Умеда надо собрать 400 тысяч рублей. Сами они не справятся, поэтому надеются на благотворительный фонд «Детские сердца» и на зрителей телеканала «МИР 24». Достаточно отправить СМС на номер 7195, указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код с телеэкрана. Подробнее – Игорь Мосунов.

Вместо радости от игры на детской площадке у десятилетнего Умеда плохое настроение и слабость. Так о себе даёт знать смертельное заболевание – врожденный порок сердца. Постоянные головокружения и боли мальчик мужественно переносит. Что он переживает, знает лишь его единственный друг на прогулке – мама. И ни на миг не отходит от сына.

Игрушкам мальчик предпочитает карандаши и бумагу. Рисует свой мир, где он может быть кем угодно хоть летчиком, хоть автогонщиком. Диагноз «врожденный порок сердца» поставили в родном Таджикистане.

«Когда ему было два года, он сильно заболел, и мы привезли его в больницу. Сказали, что у него порок сердца. Потом привезли его в Душанбе, нам сказали, что не надо лечить, привыкнет организм», – рассказывает мама мальчика Робия Лошкарбекова.

Вот только смертельный недуг стал прогрессировать. О срочной операции на сердце заговорили после очередного приступа в октябре прошлого года. За столь сложный случай местные врачи не взялись. Помочь мальчику согласились специалисты из Москвы.

«У мальчика дефект межжелудочковой перегородки и недостаточность аортального клапана. Эти пороки прекрасно оперируются в Бакулевском центре, который находится в Москве. Ребенку устранят дефект межжелудочной перегородки и, вероятно, – что станет известно при дополнительном тщательном обследовании перед операцией – или сохранят собственный аортальный клапан либо имплантируют протез», – объясняет исполнительный директор благотворительного фонда «Детские сердца» Ольга Голенко.

Свой шанс на спасение Умед вместе с родителями ждет как чуда. Следующий приступ мальчик просто не переживет. Ребенок регулярно теряет сознание, быстро устает. У него совсем нет аппетита, а из носа и изо рта периодически идет кровь.

«Нам сказали, что надо сделать операцию 15 января, после Нового года. Но мы не смогли собрать такую большую сумму. Ему нужна операция, лечить надо, но мы не смогли», – плачет мама ребенка.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?

Российского гражданства у семьи нет, поэтому операция платная – больше 700 тысяч рублей. Таких средств у родителей мальчика просто нет. Пока мама круглосуточно присматривает за сыном, отец по 13 часов вкалывает на стройке шесть дней в неделю за 35 тысяч. Этих денег едва хватает на аренду комнаты и еду.

Помочь Умеду могут телезрители. Достаточно отправить СМС-пожертвование на короткий номер 7195 или навести камеру смартфона на QR-код на экране.

Дома Умеда ждут младший брат и бабушка с дедушкой. И вместе со всем кишлаком они надеются уже скоро увидеть мальчика здоровым и веселым.

Ранее зрители телеканала «МИР 24» уже помогли восьмилетнему Айитбеку из Узбекистана. У мальчика также был порок сердца. Ребенок уже перенес три платные операции. Но нужна была еще одна, чтобы он окончательно выздоровел. После выхода в эфир сюжета часть денег была собрана. Мы говорим вам СПАСИБО!