Пункты приема пострадавших при чрезвычайных ситуациях организованы в Алматы

14:20 23/02/2023

В Алматы организованы пункты приема пострадавших при чрезвычайных ситуациях, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Утро алмаатинцев началось не с кофе, а с сообщений от информагентств. В 6.:30 сейсмологи зафиксировали в городе подземные толчки до трех баллов. Сведений о разрушениях нет. Спасатели оповестили население, что в случае крупномасштабного ЧС на территории Алматы будут развернуты 384 пункта приема пострадавшего населения.

Это безопасные места, куда можно обратиться при необходимости. Пункты откроют в зданиях школ и детских садов. Жители и гости Алматы смогут найти их через мобильное приложение МЧС «Дармен», на сайте акимата и в электронной карте. И проложить маршрут до ближайшего из них.

«Если вы в поисковике введете ПППН, у вас выйдут пункты приема пострадавшего населения. Там можно в поисковике нажать «ближайший пункт», и он проложит маршрут. В первую очередь, объекты образования. Они все построены в два-три этажа, не высотные. Они все сейсмоусиленные», –сказал начальник Управления гражданской обороны Алматы Ануар Юсупов.

Правилам безопасности и поведения при чрезвычайном происшествии жителей Алматы обучают постоянно. Специальные курсы организованы Управлением гражданской обороны города. С начала года их слушателями стали более полумиллиона человек.