Спасатели накормили застрявших на Военно-Грузинской дороге

15:08 23/02/2023

На Военно-Грузинской дороге накормили водителей. Движение там закрыто по погодным условиям уже несколько дней. Для ожидающих выезда из России сотрудники МЧС развернули полевую кухню, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

У пункта пропуска Верхний Ларс машины стоят в несколько рядов. Большегрузы, пассажирский транспорт. В горах холодно, срывается снег. На дороге запах отработанной солярки смешивается с хорошо знакомым ароматом армейской каши.

«Такого чая вы еще не пробовали. Сам делал», – поделился сотрудник МЧС.

Горячий чай с лимоном, гречневая каша, хлеб. Сотрудники МЧС развернули на дороге полевую кухню. К ней приходят водители и пассажиры автобусов.

«Здесь гречка на 100 человек. На 100-150 человек тоже можно раздать. С тушенкой, с лучком, с перчиком. Очень вкусно», – поделился сотрудник Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Алим Дзуцев.

Для путников бойцы МЧС развернули пункты обогрева: кунги, а также просторную палатку. Здесь можно поесть, как говорится, без суеты.

Температура в горах минусовая. Горячая пища людям только на пользу. МЧС уже две недели обеспечивает горячим питанием дальнобойщиков на подъезде к Владикавказу и непосредственно здесь на границе.

«Здесь ребята молодцы. Со второго дня организовали уже будки, палатку. Нормально. Никто не знает же, когда все начнется. Все нормально. ГАИ, ДПС то есть, ездит, спрашивают. МЧС подходит. Нормально, только вот стоять тяжело. А так ребята все молодцы, работают хорошо. Решили покормить, даже со вчерашнего вот разогревают», – рассказал водитель Леван Хабурзания.

Людям, ожидающим выезда из России, будут помогать согласно отработанному регламенту.

«Организовано круглосуточное дежурство центра медицины катастроф, круглосуточное дежурство МВД по Северной Осетии. Администрацией города Владикавказа организован подвоз продуктов для горячего питания», – рассказал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания по антитерроистической деятельности Алан Кокаев.

Сейчас все ожидают результатов мониторинга метеорологической обстановки на Крестовом перевале и надеются на улучшения погодных условий.

Движение по Военно-Грузинской дороге закрыто уже третьи сутки. В МЧС Северной Осетии пока никаких прогнозов не делают. Ждут информации с той стороны. Как только Грузия даст добро, дорогу откроют.