Студенты РУДН создали домашний прибор для определения дефицита витаминов

20:47 23/02/2023
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Студенты Российского университета дружбы народов разработали портативный прибор, позволяющий контролировать наличие витаминов в организме в домашних условиях, передает ТАСС.

Дефицит витаминов и микроэлементов устанавливается прибором с помощью анализа крови, рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?

Прибор включает ручку для прокалывания кожи на пальце и глюкометр, позволяющий определять уровень содержания витаминов и микроэлементов в организме, а также уровень сахара в крови. Еще один компонент системы – мобильное приложение, которое на основе полученных данных составляет индивидуальное меню на неделю с учетом индивидуальных ограничений каждого пользователя, пояснили в пресс-службе.

По мнению разработчиков, широкое применение таких устройств поможет избегать ожирения, будет способствовать выявлению заболеваний, вызванных неправильным питанием, на ранней стадии. Авторы изобретения рассчитывают, что оно может пойти в серийный выпуск в 2025 году.

Разработка студентов реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Ранее ученые РУДН изобрели датчики, которые помогут предсказать падение деревьев.