Терапевт развеял мифы о витамине С

07:33 13/03/2023
Терапевт развеял мифы о витамине С

Мифы о витамине С развеял врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, многие думают, что этот витамин нужно употреблять для лечения и профилактики вирусных инфекций. Но на самом деле это не так.

«Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза», – подчеркнул медик.

Он напомнил, что авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга. Случаи этого заболевания единичны, как правило, они связаны с тяжелыми сопутствующими недугами.

Как подготовить организм к весне?

Водовозов предупредил об опасности злоупотребления витамином С. По его словам, регулярный прием препаратов, в состав которых входит данное вещество, может спровоцировать образование камней в мочевыводящих путях.

«Ежедневная норма витамина С – 50 миллиграммов. В самом ходовом аптечном препарате – 250 миллиграммов, а бывает и грамм, и больше», – отметил эксперт

Среди продуктов по содержанию аскорбиновой кислоты лидируют шиповник, болгарский перец, черная смородина и все разновидности капусты. А вот в лимоне, несмотря на сложившееся представление, витамина C не так много.

Ранее диетолог Зухра Павлова рассказала, как улучшить самочувствие и поднять настроение при нехватке солнца и витамина D.