Масленичные гулянья прошли в Азербайджане

09:17 24/02/2023

Русская община Азербайджана отметила Масленицу. Из-за пандемии несколько лет масштабные мероприятия в республике не проводили, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Главная традиция Масленицы – застолье. Оно не обходится без традиционного русского блюда – блинов. Гости смакуют их под частушки в исполнении народного ансамбля. Местом празднования Масленицы стал поселок Пираллахи. Там живут многие представители русской общины в республике. Азербайджанцы тоже не остались в стороне и присоединились к веселому празднику.

«Весь мир знает, что Азербайджан населен различными этносами, национальностями. Русская община чувствует себя не то что как в своем доме – это наш родной дом, здесь родились и выросли наши предки», – говорит депутат Милли Меджлиса, председатель русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

Праздник разбавили исконно русскими традициями: играли в ручеек, водили хоровод вокруг чучела Масленицы. Кульминацией стало сожжение символа зимы на Каспийском побережье.

«Масленица прошла с таким задором, с таким весельем! Мы Масленицу отмечали и раньше, но такое мероприятие, как сегодня, которое устроила нам русская община, у нас было впервые. Мы очень рады и хотели бы, чтобы эти праздники продолжались», – довольна жительница села Пираллахи Эльфия Бакулина.

Масленица открыла череду других праздников. Впереди – Навруз-байрам и Пасха, которые с таким же размахом отметят в Пираллахи.