Иностранных студентов в Алматы научили правильно жарить блины

14:50 24/02/2023

Что такое Масленица, и почему блины обязательны? В Алматы для иностранных студентов провели мастер-класс, на котором познакомили с традициями и культурой русского народа. Ловко переворачивать блины с помощью шампура теперь умеет и корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Молоко, мука, яйца, а еще соль и сахар. Для повара Галины Васильевой не рабочий день на кухне, а урок для иностранных студентов. Учит, как приготовить тесто на блины.

До этого дня иностранные студенты не знали ничего о Масленице и традициях. В Русском доме Алматы решили закрыть этот пробел и организовали мастер-класс.

«Мы зачастую многое учим по учебникам и на практике это не применяем, а мы посмотрели в ученике – блины и блины. А как на самом деле эта процедура проходит, как они замешиваются, как выпекаются, мы это зачастую не видим и не знаем. Масленицей мы провожаем зиму, а Науырызом мы будем встречать весну», – отметила руководитель Представительства Россотрудничества в Алматы Татьяна Барышникова.

Юсюнь приехал из Китая изучать историю, традиции и обычаи Казахстана и даже не предполагал, что в Центральной Азии будет жарить русские блины.

«У нас тоже есть похожее блюдо, но я никогда не жарил такие блины. У меня они не сразу получились. Я записал рецепт, попробую приготовить блины, когда вернусь домой», – рассказал студент Казахского национального университета имени аль-Фараби Юсюнь.

Азамат – студент из Туркменистана. Признается, что любит поесть, поэтому пек блины с удовольствием. Делал все, как повар сказал.

«Для меня сначала было сложно переворачивать блины на сковороде. Но потом понял, как нужно их поддевать, и дело пошло быстрее», – рассказал студент Казахского национального университета имени аль-Фараби Азамат Бекжанов.

А студентки, как будущие хозяйки, новым блюдом уже готовы удивлять друзей и гостей. Правда, им еще не хватает практики.

Чтобы блины всегда были вкусными и тонкими, повар советует: при замесе теста добавлять кипяток.

«На молоке они получаются жестковатыми, резиновыми, а когда добавляешь кипяток, они получаются мягкие и нежные», – рассказала повар Галина Васильева.

Чтобы блины не пригорали, каждую сторону надо поджаривать не больше 30 секунд. Переворачивать удобно специальной лопаткой, но если ее нет, помогут даже деревянные палочки.

При жарке блинов важно не только следить за тем, чтобы они не пригорали, их рекомендуется смазывать сливочным маслом и обязательно следить, чтобы не залеживались на тарелке. Блины любят, когда их едят.