Квартира в подарок: в Баку сдали в эксплуатацию социальный дом

08:16 25/02/2023

В Баку сдали в эксплуатацию жилой дом для людей с нарушениями зрения и ограниченными возможностями. В нем 132 квартиры. Для будущих жильцов предусмотрели и необходимую социальную инфраструктуру. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Нигяр Золиной.

«Иметь свою квартиру – это счастье», – говорит Азер Алыев. Он одним из первых отпраздновал новоселье в многоэтажном комплексе. Азер – инвалид по зрению с детства. Трехкомнатная квартира с отделкой – подарок государства. Это его первое собственное жилье. Встать в очередь уговорила жена.

«Она по телевизору услышала, что государство выдает социальное жилье. Собрала документы. А через полтора года прозвучал звонок. Я сначала не понял, о чем говорят: какая квартира, кому дарят? А меня пригласили на лотерею, где мы вытаскивали номера квартир. Я так обрадовался, даже плакал от счастья», – признается Азер Алыев.

В жилом комплексе есть больница, школа, магазины, аптеки и кафе. Чтобы получить квартиру в таком доме, нужно встать на учет в местной администрации.

«Оттуда готовые списки попадают к нам. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи ветеранов. В прошлом году им предоставили более 450 квартир в новых жилых комплексах Баку и Апшеронского района. Эта программа действует и в других регионах страны», – поясняет заместитель директора отдела социального обеспечения агентства социальных услуг Юнис Исмаилов.

В Азербайджане проживают около 600 тысяч людей с ограниченными возможностями. Государство уделяет большое внимание их интеграции в общество. В городах устанавливают тактильные тротуары, переходы и звуковые светофоры. Входы в учреждения, в торговые центры оборудуют пандусами. Общественный транспорт становится все более доступным для инвалидов-колясочников.