Лютый февраль: Грузию накрыли снегопады, ливни и ураганы

10:41 25/02/2023

Снегопады, ливни, ураган. Февраль в Грузии показал все, на что способен. Температура воздуха в горах опускается ниже минус десяти градусов, из-за сильного тумана ограничено движение по перевалу, связывающему восток и запад республики, а на Черном море – сильный шторм. В Кобулети идет поисковая операция. Ищут 33-летнюю жительницу Беларуси. Вместе с подругой она пыталась вытащить из воды собаку. Но в итоге девушку унесло волной, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В горах Аджарии сейчас небезопасно. Тонны горных пород сходят на узкие дороги. От внешнего мира оторваны десятки населенных пунктов. Прекращена подача электроэнергии. Геологическая экспертиза показала: местным жителям лучше временно покинуть эти места.

«Несколько семей уже переведены в безопасные места. Они там проведут определенное время, пока не станет ясно, можно ли им возвращаться в дома», – рассказал представитель местной администрации Роланд Беридзе.

На работы по расчистке дорог брошена вся техника. 80 единиц из местного автопарка и 20 машин, которые прислали соседние регионы. Приходится выезжать на участки круглосуточно.

«Именно благодаря нашей работе, движение автотранспорта по возможности открывается. В противном случае пришлось бы ждать, пока снег полностью растает. Погода улучшится уже на следующей неделе», – рассказал руководитель дорожной службы Мамука Турманидзе.

Погоды ждут и в Самтедии. Недалеко от города из-за повышения уровня реки Риони произошло обрушение на строящемся мосту. Это участок новой скоростной трассы Самтредия – Григолети. Часть проекта «Восток – Запад» уже скоро должны были сдать в эксплуатацию.

«После проведения экспертизы о состоянии моста начнется его восстановление. Но еще предстоит ответить на вопрос: почему такое могло произойти», – отметил министр по вопросам инфраструктуры и регионального развития Ираклий Карселад.

На черноморском побережье шторм. В Кобулети уже вторые сутки ищут молодую женщину. Она вместе с подругой бросилась спасать тонущую собаку. Одну девушку удалось спасти, она находится в больнице. Собака, ставшая причиной произошедшего, как говорят очевидцы, вскоре сама выплыла на берег.