Эксперт рассказал, как отличить манипуляцию от заботы

10:49 25/02/2023
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, люди, кофе, кафе, девушка
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

Навязчивая и чрезмерная забота может быть проявлением одной из форм манипуляции. Как распознать психологическое воздействие и противостоять ему, рассказал эксперт по коммуникациям и специалист в области Public Relations Павел Шашлов, передает «Известия».

«Эта форма манипуляции – исключительно семейная, основанная на искренней любви жертвы к манипулятору. Главная ее опасность в том, что она подается под видом искренней заботы и потому изначально не вызывает подозрений у жертвы», – сказал специалист.

По его словам, люди, ставшие объектом такой «заботы», часто перестраивают свою жизнь, отказываются от многих важных для себя вещей, чтобы не расстраивать близких.

В качестве примера Шашлов привел историю одной пары. Сначала девушку восхищала забота парня, который постоянно напоминал ей о вреде загара и каждый день встречал с работы в одно и то же время. Однако постепенно из гардероба девушки исчезли открытые вещи, в которых можно обгореть. Кроме того, она перестала встречаться с друзьями, потому что боялась расстроить любимого и опоздать к назначенному времени.

Чтобы отличить реальную заботу от манипуляций, Шашлов советует предложить человеку альтернативу. Например, если он говорит об опасности солнца и советует перестать загорать, в качестве решения проблемы можно намазать плечи солнцезащитным кремом.

Ранее психолог Наталья Наумова рассказала, что лучший способ разобраться, манипулируют ли вами, это внимательно прислушаться к своим чувствам. По ее словам, честно оценив свои эмоции, человек сможет понять, реально ли он хочет помочь другому или его вынудили.