Ярмарки сельхозпродукции «Из села в город» открылись в Баку

21:55 25/02/2023

В преддверии Навруза в Баку начались ярмарки «Из села в город». Со своей продукцией из 56 регионов страны приехали фермеры и аграрии. Чем удивляют покупателей, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Фундук, миндаль, грецкие орехи – главные ингредиенты азербайджанских национальных сладостей. К празднику Навруз-байрам жители Баку покупают их именно здесь. Отличное качество гарантировано.

«Покупая у меня, за качество можете не переживать. Все выращено и высушено мной лично. Вот есть сладкая слива, а вот кислая. Есть даже сухофрукты для диабетиков», – сказал продавец Ниджат Мамедов.

Без посредников и перекупщиков. Фермеры сами продают свой товар, поэтому и цены ниже рыночных. В семье Джавида Азимова на первый весенний праздник готовят много национальных блюд. Покупать сухофрукты нужно килограммами.

«Я специально пришел сюда за орехами и фруктами. Цены в супермаркете и на рынке высокие, а здесь дешевле почти в два раза. Если берешь много, фермеры еще и хорошую скидку делают», – сказал покупатель Джавид Азимов.

Организаторы уверены, что проведение таких ярмарок – это помощь фермерам в реализации товара и обеспечение жителей Баку свежей и экологически чистой продукцией.

«Ярмарка для фермеров бесплатная. Они не платят за аренду прилавков и весов, им оказывают помощь в транспортировке и хранении. Поэтому наценки на товар самые минимальные», – сказал сотрудник Министерства сельского хозяйства Азербайджана Галиб Бахрамов.

За качество продукции покупатели могут быть спокойны. Весь товар проходит проверку. За это отвечает мобильная лаборатория Агентства пищевой безопасности.