В Роспотребнадзоре рассказали о положительном влиянии кофеина на здоровье

01:57 26/02/2023
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Кофеин оказывает положительное влияние на здоровье человека. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. По словам специалистов, доказанных позитивных эффектов не так много, но они есть, говорится на сайте ведомства.

Например, у некоторых людей кофе и другие кофеиносодержащие продукты вызывают облегчение состояния при астме. Проведенные предварительные исследования говорят также о том, что кофеин способен снижать риск развития болезни Паркинсона. Еще в Роспотребнадзоре отметили, что он уменьшает вероятность появления заболеваний печени, сахарного диабета II типа, колоректального рака и старческого слабоумия.

Есть дополнительные примеры позитивного влияния кофеина на здоровье человека: исследование, которое было проведено французскими учеными. Оно показало, что у женщин, употреблявших кофе, более медленно снижаются когнитивные способности.

Кроме того, многие любители кофе постоянно отмечают у себя повышение внимания, концентрацию и повышение энергии. Другие возможные преимущества, по словам экспертов, включают в себя облегчение определенных видов головной боли.

Эксперты порекомендовали тем, кто решил принимать кофеин в виде биологически активных добавок, предварительно посоветоваться с врачом, потому что вещество подойдет далеко не всем.

Ранее ученые из Сиднейского университета в Австралии выяснили, как можно безболезненно отказаться от кофе. Снизить неприятные ощущения при отказе от кофеина поможет плацебо.

По статистике, около 90% взрослых людей пьют кофе каждый день. У многих из них при отмене кофеина возникает «синдром отмены». Для такого состояния характерны головные боли, усталость и плохое настроение, повышенная раздражительность.