На бразильском карнавале – 2023 выбрали лучшую школу самбы

14:05 26/02/2023

На карнавале в бразильском Рио-де-Жанейро выступили лучшие школы самбы. Как сообщает «МИР 24», праздник традиционно прошел в атмосфере неподдельного веселья, зажигательной музыки и ярких костюмов.

Посмотреть красочное шоу приехали сотни тысяч людей со всего мира. Свое искусство показали шесть лучших коллективов страны. Выступление каждого оценивало жюри. Победителем в этом году признали танцевальную школу «Императрис Леопольдиненсе», которая ведет свою историю в 1956 года.

Карнавал в Бразилии – красочное танцевальное шествие и уличные гулянья. Слово «карнавал» происходит от португальского carne vale, что означает «мясо, прощай». Празднование предшествует Великому посту у католиков и проходит за 40 дней до Пасхи.

Главное событие праздника – парад самбы в Рио-де-Жанейро. Лучшие танцевальные школы демонстрируют свое искусство под музыку и оглушительный стук барабанов. Дизайнеры готовят к карнавалу уникальные красочные декорации и яркие костюмы, над постановкой шоу работают лучшие хореографы. Представление каждой школы оценивает компетентное жюри.

Между тем в ряде районов страны, пострадавших от недавних наводнений, карнавал в этом году был отменен.