Масленица в СНГ: в Казахстане готовят баурсаки и плов, в Беларуси устроили блинный марафон

15:08 26/02/2023

Как в странах Содружества отмечают широкую Масленицу – праздник с языческими корнями – рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Скоморохи и веселые аниматоры. Традиционно Масленицу в Казахстане отмечают с размахом. В Алматы главная площадка для праздника – горы. Туристические компании ежегодно на Масленичную неделю организовывают туры. Гостям рассказывают о самом празднике и его истории, а главное – почему нужно обязательно печь и есть блины.

Без казахского колорита не обходится ни один праздник, даже если он принадлежит культуре другого народа. Поэтому на столах есть блюда Востока – шашлыки, плов, кумыс. На мастер-классе можно научиться готовить баурсаки.

Согреваются в горах русскими и казахскими народными танцами и веселыми конкурсами. Например, гонками на метлах и аркан тарту – это перетягивание каната.

Беларусь

Масленка, Сырница, Целовальница, Объедуха – так в разных регионах Беларуси называют этот праздник. И не зря – ведь Масленицу в стране встречают ароматными ярмарками. Блинный марафон растянулся на несколько дней.

В программах: кулинарные бои и мастер-классы по украшению сувениров. Для активного отдыха – экскурсии, катание на санях или повозке, народный театр кукол с живой музыкой и сжигание чучела Масленицы. Вход на городские площадки бесплатный. Угоститься традиционным кружевным блином можно за три белорусских или 80 российских рублей.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым

Таджикистан

В Таджикистане отмечают Широкую Масленицу с песнями, танцами и частушками. Провожать зиму и встречать весну надо весело – эту традицию всегда соблюдают, конечно, с блинами. С чем их тут только не подают: с вареньем и сгущенкой, мясом, творогом и икрой. Это кружевное солнышко сегодня должен отведать каждый. Больше всех съели участники конкурса поедания блинов на скорость. На Масленицу в Таджикистане появилась и новая традиция с национальной чертой – всех угощают пловом.

Кыргызстан

В столице Кыргызстана последний день Масленичной недели отметили в Русском драматическом театре. Температура на улице минус два. Чтобы участникам праздникам было комфортно, ярмарку еды, ручных изделий и концерт провели в здании театра. На ярмарке – десятки видов блинов: с семгой, икрой, различными видами мяса птицы, со шпинатом и с начинкой из салатов. Но больше всего кыргызстанцы предпочитают с творогом или каймаком – это жирные сливки.

Веселили детей герои русских сказок. Но главная на празднике – Морена – символ зимы и стужи. Ближе к вечеру ее чучело сожгут. Праздник получился интернациональным. Среди гостей не только православные, но и мусульмане.

«Это для детей, чтобы они знали культуру всех народов. Это обогащает культурную жизнь, развитие ребенка», – поделилась посетительница праздника.

«Масленицу всегда отмечаем. Мы сейчас поедем жечь чучело, прыгать через костер, жарить блины – все, как положено. Детям это очень интересно и дает ощущение праздника», – рассказал мужчина.

Армения

Сейчас у армян всего мира в самом разгаре Великий пост, а Бун Барекендан или Истинную Масленицу в стране отметили неделю назад. Однако сегодня в центральных парках столицы народные гуляния и русские блины: для горожан и многочисленных гостей столицы Русский дом в Ереване организовал масленичное празднество.