Соревнования по ски-альпинизму впервые прошли в Казахстане

16:09 26/02/2023

Впервые в Казахстане прошли соревнования по ски-альпинизму. Это молодой вид спорта для всего мира – гонка атлетов, в которой бегут на лыжах в гору, а затем стремительно спускаются. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Лыжи как лыжи, только вместо привычной смазки – камус, специальная накладка, которая не позволяет проскальзывать на подъеме.

«Такие лыжи используются в ски-альпинизме, чтобы подняться во время соревнований по склону горному. Но и в диком фрирайде они тоже используются, когда очень много снега – поднимаешься на лыжах в глубоком снегу и не сильно тонешь. Есть возможность подняться наверх и спуститься», – пояснила участница соревнований Екатерина Пикалова.

А еще в экипировке каска, крепления, специальные ботинки, в которых можно подниматься по склону без лыж.

«Непростые ботинки, которые умеют гнуться. Умеют фиксировать голень при катании на лыжах с горы вниз и при ходьбе. Мы делаем положение ходьбы и ботинок тем самым гнется. И специальное крепление, с помощью которого мы можем ходить в гору – носок зафиксированный, а пятка свободная», – рассказал участник соревнований Павел Майоров.

Ски-альпинизм – это дисциплина, объединяющая скайраннинг, горные лыжи и немного альпинизма. Для Казахстана спорт молодой.

«Для нас важно, чтобы в Казахстане сформировалась национальная сборная, и этот вид спорта был признан министерством спорта. Чтобы могли команды и участников командировать на международные старты от лица национальной сборной. Сегодня я могу поехать просто как Артюхин Тимур. Надо, чтоб человек мог представлять Казахстан на Кубке или чемпионате мира», – сказал организатор соревнований Тимур Артюхин.

Первый этап Кубка Казахстана по ски-альпинизму прошел в ущелье Ой-Карагай. Здесь и трасса доступная, и место живописное. На первый старт вышли 16 участников.

Длинна трассы небольшая, всего шесть километров. Разделена на три этапа. Участники идут до верхней точки, откуда спускаются к месту старта. Самая высокая точка – 1820 метров.

После первого этапа лыжники спускаются по трассе, доезжают флагов старта и финиша. Затем снимают лыжи и вдоль склона поднимаются в гору.

Денису Власову удалось справиться с задачей быстрее всех, всего за 40 минут. Мог бы финишировать и раньше, но задержался, отцепляя лыжи от ботинок.

«Этот рюкзак не подходит, у Тимура Артюхина рюкзак такой, какой нужен. 20 секунд наверху очень важны. За 20 секунд можно по этому спуску два раза съехать. А пока я отстегиваю лыжи, убираю их, на это уходит больше времени. В таком виде спорта экипировка очень важна – насколько она профессиональна и подходит к этому виду спорта», – объяснил Денис Власов.

Впереди участников ждут еще два этапа, которые пройдут в Шымкенте. А завершатся соревнования в декабре в Восточно-Казахстанской области.