Итальянские рестораны в Британии остались без помидоров

19:33 26/02/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салат, еда, овощи, помидор
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Итальянские рестораны в Великобритании отказываются от блюд с помидорами из-за дефицита томатов и резкого взлета цен на них, передает телеканал «МИР 24».

По данным Федерации итальянских поваров Британии, цены на помидоры за год выросли в четыре раза – с 5 до 20 фунтов за ящик.

«Готовьтесь к пасте без томатов и белой пицце. Итальянские рестораны по всей Британии вынуждены ограничить использование помидоров, повысить цены, а в некоторых случаях вообще убрать «Пасту аль помодоро» из меню на фоне роста цен», – пишет The Guardian.

Председатель федерации Энцо Оливери заявил, что из-за взлета цен ряд итальянских ресторанов может закрыться, и призвал правительство ввести потолок цен на помидоры.

Причину помидорного кризиса раскрыла The Daily Telegraph. По данным издания, во всем виноват низкий урожай в странах-поставщиках, в том числе в Марокко, на который закупщики особенно полагались после Brexit. Урожай в этой стране пострадал из-за наводнений и низкой температуры.

Не хватает томатов, а также ряда других овощей и в торговых сетях Великобритании. Дошло до того, что ряд супермаркетов начал вводить ограничения на товары «в одни руки». Так, продуктовая сеть Asda ограничила продажи помидоров, перца, огурцов, латука, пакетированного салата, брокколи, цветной капусты и малины. В супермаркетах сети Morrisons за один раз можно приобрести только по два помидора, огурца и перца.

Ранее из-за последствий непогоды образовался дефицит лука сразу в нескольких странах, кое-где он стал стоить дороже мяса.