В хранилищах Англии скоро закончится место для археологических артефактов

04:01 27/02/2023
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшиг

В музеях Англии заканчивается место для хранения артефактов, найденных во время строительных и инфраструктурных работ. В настоящий момент немало древних предметов – от римских металлических изделий до керамики бронзового века – ожидают размещения на складах, пишет ArtNews.com.

Застройщики нанимают коммерческих археологов для расчистки строительных площадок на предмет исторических ценностей. Количество обнаруженных артефактов скоро превысит доступное место для хранения – серьезные проблемы могут начаться уже через четыре-пять лет, сказал директор по национальным специализированным службам Historic England Барни Слоун.

Хрустальные черепа и золото Трои
Аналогичные трудности испытывают Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. По данным Общества музейных археологов, менее чем в половине музеев Англии есть археолог-куратор. Это может привести к тому, что некоторые учреждения будут менее охотно браться за эти объекты.

По данным общества Историческая Англия и Совета по искусству Англии, по крайней мере четверть раскопок, проводимых археологическими подрядчиками на стройках в Англии, приносит коллекции, которые никогда не попадают в музеи. Подрядчики обычно хранят предметы, но у них нет оборудования и возможности для демонстрации находок.

Ведутся предварительные переговоры о создании национального архива, который мог бы решить проблемы хранения на следующие 100 лет. Но пока неясно, получит ли этот проект государственное финансирование.

Напомним, в 2021 году один из британских музеев выставил на аукцион панталоны королевы Виктории, чтобы справиться с финансовыми проблемами на фоне пандемии коронавируса. А в начале 2023 года в Британском музее заявили о намерении запретить слово «мумия», поскольку считают его оскорбительным для египтян, живших три тысячи лет назад.