«Автодор» планирует полностью запустить трассу М-12 «Восток» уже в 2023 году

16:20 27/02/2023
открытие М-12, открытие трассы, открытие скоростной трассы, скоростная трасса, магистраль, платная дорога, новая автодорога, грузовики на трассе, колонна грузовиков, МАЗ, МАЗы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госкомпания «Автодор» в этом году намерена полностью запустить трассу М-12 «Восток», которая свяжет Москву и Казань, рассказал первый замглавы компании Игорь Коваль.

В понедельник он принял участие в инвестиционном форуме «Инструменты стимулирования инвестиционной активности» в рамках Недели российского бизнеса.

«Последняя редакция «пятилетки» позволяет нам уже в этом году завершить наши наиболее капиталоемкие объекты, в первую очередь М-12 «Восток», – цитирует Коваля ТАСС.

По его словам, продолжение дороги до Екатеринбурга запланировано на 2024 год. А в середине 2023-го будет запущен обход Аксая (Ростовская область).

Автомагистраль М-12 (811 километр) пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, а также по территориям республик Чувашия и Татарстан. Трасса объединит 17 крупнейших региональных центров и будет соединена с сетью скоростных автодорог европейской части России.

Ранее сообщалось, что правительство России дополнительно выделило 50 миллиардов рублей на ускорение строительства трассы М-12 Москва – Казань. Ожидается, что автомагистраль будет почти полностью построена из отечественных материалов.