Экосумки, тканевые мешочки и многоразовые пакеты: Азербайджан постепенно отказывается от пластика

17:45 27/02/2023

В магазинах Азербайджана перестали бесплатно выдавать пластиковые пакеты. Теперь их нужно покупать. Это один из этапов программы по отказу от пластика. Что об этом думают продавцы и покупатели, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Эльчин Керимов пакеты в магазине не берет и не покупает. Давно отказался от такой услуги. Говорит, что это экономно и экологично.

«Если покупаю много, прихожу с экосумкой, а если по мелочи – беру многоразовый пакет из дома. Еще недели две назад на меня все странно смотрели, а сейчас так делать стал каждый второй». – поделился мужчина.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Полиэтиленовые пакеты теперь стоят от одного до пяти гяпиков. В российской валюте – это меньше рубля. Оказалось, платить готовы не все.

«На 80% упал спрос на пластиковые пакеты, раньше люди активно брали их, иногда даже больше, чем нужно. А сейчас могут взять один большой или маленький, и все, и то, потому что забыли, что сейчас они платные», – сказала кассир Айтакин Байрамова.

Азербайджан начал отказываться от пластика с 2021 года. Процесс идет поэтапно. Сначала Министерство экологии запретило одноразовую посуду и пакеты толщиной 15 микрон.

«Это международная практика, ряд стран прошел через этот опыт и добился положительных результатов. Мы его проанализировали и заметили сокращение пластика до 50-60%. Это также влияет на утилизацию мусора. Только совместными усилиями мы можем защитить окружающую среду. Из-за пластика ежегодно погибают животные, иногда исчезают целые виды», – отметил заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехман Набиев.

На смену полиэтиленовым пакетам пришли экосумки, тканевые мешочки и многоразовые пакеты из полиэстера. Теперь жители Азербайджана предпочитают покупать их.