Вильфанд предупредил жителей Поволжья и Урала об ухудшении погоды

18:36 27/02/2023
Вильфанд предупредил жителей Поволжья и Урала об ухудшении погоды

Вечером в понедельник и в ночь на вторник в Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской областях и других регионах Урала и Поволжья ожидаются сильные осадки. Местами они будут сопровождаться метелями, гололедом и снежной кашей, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Во второй половине дня сегодня в ряде регионов Приволжского федерального округа погода будет очень сложной. В Самарской области ожидаются сильный мокрый снег, дождь, ледяной дождь, отложение мокрого снега, гололед, в Татарстане – осадки в виде мокрого снега и дождя, метель, гололед, ветер до 22 м/с, на дорогах гололедица, снежные заносы и, впервые звучит такая характеристика, снежная каша, в Нижегородской области – снег, мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега, ледяной дождь, метель, ветер до 17 м/с, на дорогах снежный накат, заносы и гололедица», – сообщил специалист.

Как встречают весну
По его словам, в Оренбургской области в ближайшие часы ожидается низовая метель, гололед и ветер силой до 23 м/с, в Пермском крае и Башкортостане – сильные снегопады.

Непогода придет и на территорию Уральского федерального округа. Сильные снегопады ожидаются в Свердловской области, в Челябинской к снегу добавится дождь, метель и гололедица с порывами ветра до 23 м/с.

При этом в Москву во второй половине недели вернется оттепель – днем в четверг воздух прогреется до плюс 2-х градусов, а в последний день зимы и в первый день календарной весны в городе будет до минус 4 градусов и ветер до 15 м/с.

«После очень теплых дней в субботу и воскресенье, когда температура соответствовала значениям конца марта – начала апреля, последние дни февраля и первый день марта будут соответствовать своей климатической норме. Именно такой температурный фон и режим осадков характерен для этого времени года», – цитирует Вильфанда «Интерфакс».

По словам специалиста, в ночь на вторник в российской столице похолодает до минус 8-10 градусов, по области – до минус 13 градусов. Днем потеплеет до минус 1-3 градусов. Кроме того, во вторник и среду ожидается усиление ветра до 15 м/с.

В среду, 1 марта, в Москве будет минус 6-8 градусов ночью и минус 2-4 градуса в дневные часы. В четверг ночью ожидается минус 5-7 градусов мороза, однако днем потеплеет до 0 – плюс 2 градусов, а ветер усилится до 17 м/с.

В последующие дни недели будет также теплая погода с температурой на 1-2 градуса выше нормы. Так, 3 марта в ночные часы прогнозируется минус 1-6 градусов, днем – около нуля. Такой же характер погоды сохранится до конца недели. Сильных осадков не ожидается, резюмировал метеоролог.

Ранее специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что климатическая весна наступит в Москве в апреле. По его словам, март не будет теплым, и весна в столице начнется с морозов и снегопадов.