Приметы и поверья на 28 февраля: что нельзя делать в день Онисима Овчарника

06:30 28/02/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бараны, овцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

По народному календарю 28 февраля день Онисима Овчарника, его также называют Зимобором. Православная церковь вспоминает апостола от 70-и Онисима. Святого считали покровителем овец. Однако ему молились не только о защите домашних животных, но и о своей семье, исцелении от болезней и зависимостей.

28 февраля считался днем, когда весна борется с зимой и побеждает, отсюда и второе название апостола – Зимобор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 1 марта

Ожидая весну, нельзя говорить плохо о прошедшей зиме – иначе она может еще показать свой нрав. Этот день не подходит для планирования дел – задуманное не осуществится. Лучше отложить на потом переезды и покупки: вещи быстро придут в негодность. На Онисима Овчарника нельзя идти в гости без подарка или угощения, иначе разгорится ссора. Не следует в этот день одалживать вещи или деньги, назад они могут не вернуться. Также лучше воздержаться от обсуждений денежных вопросов как рабочего, так и семейного плана, это может привести к проблемам с финансами. 28 февраля нельзя давать обещаний и верить чужим, поскольку все обещанное в этот день выполнить будет очень трудно. Под запретом на Онисима Овчарника вранье, лицемерие, слухи – так можно привлечь к себе внимание нечисти, которая накажет за такое поведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 28 февраля

По народным приметам, если длинные сосульки 28 февраля – к затяжной весне, багровое солнце на закате – к скорому снегопаду, чистое ночное небо и яркая луна – к морозу. Какая погода на Онисима, таким и сентябрь будет, считали в народе.