Жительнице Башкирии, воспитывающей с мужем 13 детей, присвоили звание «Мать-героиня»

21:36 27/02/2023
Полуторагодовалый ребенок за несколько минут умер на сибирском морозе

Высшее звание России «Мать-героиня» получила жительница Балтачевского района Башкирии Альбина Хайдаршина, воспитывающая с мужем 13 детей, сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы Башкирии, семья Альбины и Винера Хайдаршиных из села Старобалтачево Балтачевского района в 2013 году указом президента РФ была награждена орденом «Родительская слава». Отмечается, что супруги живут вместе 29 лет и родили 13 детей. Альбина Раифовна работает заведующей хозяйством в отделении социального приюта для детей и подростков в Балтачевском районе. В 2004 году она была награждена государственной медалью Республики Башкортостан «Материнская слава». Ее супруг Винер Флюрович работает строителем.

«Семья Хайдаршиных пользуется заслуженным уважением и почетом, своим положительным примером ответственного родительства является стимулом для окружающих исполнять свои родительские обязанности серьезно: не только родить детей, но обеспечить их будущее и вырастить достойных членов общества», – отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что с января 2023 года правительство России увеличило размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в Приморском крае многодетных семей. Сумму в 450 тысяч рублей выплачивают во всех регионах за счет федерального бюджета, в Приморье же, которое рассматривается как пилотный регион, действует дополнительная выплата – до 550 тысяч рублей.