Ученый рассказал, как будет меняться продолжительность суток на Земле

05:57 28/02/2023

Ряд ученых заявил об аномальном ускорении вращения Земли. Было установлено, что 29 июля 2022 года планета повернулась вокруг своей оси быстрее на 1,59 миллисекунды. Старший научный сотрудник Института космических исследования РАН Олег Угольников в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что, скорее всего, произошла подмена понятий.

«К сожалению, часто бывает так, что какая-то научная новость идет из руки в руки, в результате доходит до слушателя не совсем в том виде, в каком она должна быть. Зафиксированное ускорение Земли вовсе не значит, что 30 июля планета повернется еще быстрее, а 31-го еще быстрее. Какое-то одно рекордное событие было выдано за тренд», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстрее или медленнее: что происходит с характером вращения Земли?

Он рассказал, что период вращения Земли вокруг оси, или звездные сутки, составляет 23 часа 56 минут. За счет того, что Земля – не абсолютно монолитное твердое тело, могут быть небольшие изменения, на уровне микросекунд и миллисекунд. Ученый сравнивает изменение времени вращения Земли с температурными колебаниями в природе.

«Сутки могут быть длиннее и короче. То, что есть короткие сутки, ни в коем случае не означает, что Земля ускоряется в своем вращении. Наоборот, у нас постепенно идет очень-очень медленное замедление движения Земли из-за приливного влияния Луны», – отмечает Олег Угольников.

Так что, несмотря на отдельные случаи увеличения скорости вращения Земли, общая долгосрочная тенденция направлена на ее замедление и удлинение суток. Но процесс этот очень медленный: уменьшение скорости вращения на 2 миллисекунды за столетие.