Революционный полет Федорова: как в СССР зародилась реактивная авиация?

10:08 28/02/2023
Революционный полет Федорова: как в СССР зародилась реактивная авиация?
ФОТО : Википедия

83 года назад, 28 февраля 1940-го, летчик-испытатель Владимир Федоров совершил первый в Советском Союзе полет на ракетном планере с жидкостно-реактивным двигателем конструкции Сергея Королева. Это событие вошло в историю, став предвестником развития реактивной авиации в СССР.

В начале 1940 года Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ) завершил наземные испытания ракетного планера РП-318 и подыскивал летно-испытательную базу и опытного летчика, чтобы провести летные испытания.

Ракетопланера был одним из отложенных проектов великого ученого, его он задумал еще в 30-е. Для этого проекта Королев привлек нескольких энтузиастов, которые согласились работать дома. Эскизное проектирование, аэродинамический расчет и определение основных характеристик выполнил сам Королев. На проектную работу ушло два месяца.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
На основе этой конструктивной схемы, а также веретенообразного фюзеляжа со средним расположением крыла, оперения и других элементов конструкции был создан двухместный планерлет СК-9. Один экземпляр был изготовлен на заводе Осоавиахима. В ходе тестов он смог совершить дальний перелет за буксировщиком из Москвы в Коктебель.

Наземные испытания двигательной установки ракетоплана, которому присвоили индекс РП-318-1, проводились в 1939-м. Ввиду давности изготовления СК-9 тщательно осмотрели и предъявили для экспертизы Центральному аэрогидродинамическому институту. Летные испытания решили провести на аэродроме КБ-29 под Москвой.

Двигатель прошел пять наземных испытаний, затем его установили на ракетопланер. Его закрепили на специальной раме, трубопроводы проходили внутри хвостовой части фюзеляжа, а баки были установлены позади сиденья летчика, а также на месте второго сиденья. Баллоны-аккумуляторы размещались в центроплане, электроаккумуляторы – в носовой части. На приборной панели появились приборы контроля работы ракетного двигателя. Оборудованный планер имел элементы самолета с ракетным двигателем. В январе 1940-го были проведены контрольные огневые испытания двигательной установки.

Испытание ракетоплана поручили Владимиру Федорову, который считался одним из лучших планеристов СССР. Перед тем как совершить полет, он долго осваивал приемы пуска и управления работой двигателя. В день первых испытаний ракетопланер прицепили к двухместному самолету П-5, в нем сидели летчик Николай Фиксон, конструктор Арвид Палло и ведущий конструктор РП-318 Алексей Щербаков с кинокамерой.

Первый свободный полет планера с ракетным двигателем состоялся 28 февраля 1940 года. Поднявшись на высоту 2 600 метров, на что ушло около 30 минут, Федоров отцепил буксировочный трос и произвел запуск реактивного двигателя. Ракетоплан увеличил скорость и стал набирать высоту. Вскоре летчик успешно приземлился.

Летчик позднее вспоминал: «Ракетоплан вел себя нормально, вибраций не ощущалось. Нарастание скорости от работающего двигателя и использование ее для набора высоты у меня, как у летчика, оставило очень приятное ощущение».

10 и 19 марта 1940 года Федоров выполнил на ракетоплане еще два полета, которые также прошли успешно. В 1941-м летчик участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны, погиб 28 мая 1943-го, проводя контрольные испытания серийного Ил-4.