Японские ученые описали эволюцию крыльев у динозавров

12:28 28/02/2023
Японские ученые описали эволюцию крыльев у динозавров
ФОТО : ТАСС / Peter Kneffel

Ученые из Токийского университета провели исследование, посвященное эволюции крыльев древних позвоночных. Они предложили новый метод анализа окаменелостей, позволяющий лучше понять, когда и как предки птиц поднялись в небо, сообщает Zoological Letters.

Первыми летунами в истории Земли считаются птерозавры, освоившие искусство полета около 200 миллионов лет назад. Но они не являлись предками современных птиц – те принадлежали к другому отряду и появились только через десятки миллионов лет.

Несмотря на отсутствие каких-либо родственных связей, и птерозавры, и птицы использовали для полета «поразительно похожую» структуру – летательную перепонку, или пропатагиум. Она есть у всех крылатых позвоночных, включая летучих мышей, и отсутствует или утратила функцию у нелетающих птиц. Перепонка обеспечивает подъемную силу и позволяет одновременно управлять двумя суставами, то есть синхронно сгибать и разгибать локоть и запястье во время взмахов крыльями.

Долгое время оставалось неизвестным, присутствовал ли пропатагиум у пернатых динозавров, считающихся предками птиц. Перепонка состояла из мягких тканей и со временем полностью разлагалась. Но авторы новой научной работы нашли способ определить ее наличие даже в древних окаменелостях. Они обратили внимание, что пропатагиум ограничивает движения верхних суставов позвоночных, и даже у мертвых птиц они остаются в специфическом согнутом положении.

Ученые сравнили углы изгиба суставов у современных пернатых и ископаемых динозавров. Результаты показали, что у нескольких наземных динозавров-манирапторов (включая велоцирапторов), имелась структура, похожая на пропатагиум.

Ученые пришли к выводу, что примитивные летательные перепонки могли появиться у динозавров около 150 миллионов лет назад. На ранних этапах эволюции они были слишком малы и бесполезны для полетов. Но с течением времени перепонка видоизменилась и превратилась в часть полноценного крыла, позволив пернатым динозаврам подняться в воздух.

Ранее японские ученые воссоздали полет крупнейшего птерозавра в истории. Он обладал 10-метровым размахом крыльев, но плохо держался в воздухе.