Розы, тюльпаны, фрезии: теплицы Армении готовятся к «женскому месяцу»

13:41 28/02/2023

Теплицы Армении готовятся к «женскому месяцу». В республике его празднуют с 8 марта по 7 апреля. При этом страна сама обеспечивает себя цветами. Розы, тюльпаны, фрезии – какие из них самые популярные у армянских дам, знает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Розы пионовидные, кустовые и классические. Здесь всегда восхитительный аромат и море цветов. Скоро они окажутся на прилавках магазинов. Роза у армян самый популярный цветок, вне зависимости от праздника и сезона.

«В зимнее время срезаем от 300 до 450 цветов. С февраля розы «возрождаются» и уже весной и летом только в этой теплице срезаем по две-три тысячи роз в день», – рассказал владелец тепличного хозяйства Рубен Симонян.

Днем здесь плюс 22, ночью 16 тепла, и всегда высокая влажность – идеальные условия для королевы цветов. Заданные специалистами параметры поддерживаются автоматически.

«Обязательно смотрим, чтобы бутоны были раскрытыми. Срезаем их под углом 40 градусов», – сообщила работница тепличного хозяйства Наира Камалян.

Выращивают цветы в кубиках, внутри – каменная вата. Такой способ снижает риск заражения растений почвенными болезнями. Недавно отказались от ядохимикатов. Бороться с вредителями теперь помогают насекомые.

«Чтобы защитить цветы, мы взяли готовые колонии энтомофагов. Я слежу за развитием и деятельностью этих хищных насекомых, которые питаются вредителями. При этом цветам урона не наносят», – отметил работник тепличного хозяйства Оганес Будагян.

На последнем этапе, перед отправкой в магазины, работники проверяют качество каждого цветка – длину и состояние бутонов. И вот королева готова выйти в свет. Армения обеспечивает розами не только собственный рынок, а еще и экспортирует их в другие страны ЕАЭС. В основном в Россию и Беларусь.

Цены на розы в магазинах Армении остались на уровне прошлого года – в среднем 180 рублей за цветок.