Чистый огонь: в Азербайджане отмечают второй вторник перед Наврузом

17:32 28/02/2023

Сегодня в Азербайджане отмечают Вторник огня – второй перед праздником Навруз. А всего их четыре. Каждый посвящен одной из стихий. О традициях расскажет корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Праздник весны Навруз
Начиная с этого вторника светило постепенно растапливает снег и земля обнажается. Огонь символизирует Солнце, в котором люди так нуждаются после зимы.

Есть традиция, что в этот вторник нужно очистить себя и свой дом. Для этого люди приходят на чылдаг – ритуал снятия страха с помощью огня. Считается, что опытные лекари могут воздействовать на организм человека, прижигая нервные узлы, и это помогает ему исцелиться.

Для ритуала используют только хлопковую ткань, которая долго тлеет. Другая не подходит – можно сжечь кожу. Материал скручивают, поджигают и прикладывают к телу человека, при этом читая молитву.

Знания чилдагчы передают из поколения в поколение. Раиса проводит ритуал уже 40 лет. Мастерству ее обучила свекровь.

«На теле человека 40 важных точек, если у вас давление или болит голова, тогда прикладываем к вискам и к шее, к груди – для исцеления сердца и легких. Каждая точка отвечает за определенный орган. Огнем мы пробуждаем их. Секрет пользы этого ритуала в том, что улучшается кровообращение, а если кровь хорошо циркулирует, то человек будет здоров. Это похоже на иглоукалывание, только огнем», – рассказала знахарь Раиса.

А самый важный обряд в этот вторник проводят, когда стемнеет. Согласно народному поверью, костер должен разжечь мальчик, тогда огонь считается чистым. Через него нужно перепрыгнуть трижды и пожелать, чтобы все невзгоды сгорели.

«Прыгать через костер должны все, в нем горят наши страхи, болезни, сглаз и грехи. Дедушка всегда говорил, что сильнее огня нет ничего. Он может как спасти, так и погубить. К нему надо относиться с уважением», – отметил житель столицы Вугар Алиев.

Костер не принято тушить. Он должен погаснуть сам. Пепел выносят подальше от дома. Считается, что несчастья и беды всех членов семьи в таком случае исчезнут.