Против Алека Болдуина подан новый иск из-за стрельбы на съемках «Ржавчины»

14:20 28/02/2023
Алеку Болдуину вновь предъявили обвинения в убийстве оператора
ФОТО : Zuma\TASS / Dennis Van Tine

Три члена съемочной группы фильма «Ржавчина» подали иск против Алека Болдуина и других продюсеров этой ленты, пишет газета The Los Angeles Times.

В материалах суда говорится, что Росс Аддиего, Доран Кертин и Риз Прайс стали свидетелями смерти кинооператора Галины Хачинс на съемках. Истцы требуют компенсации от Болдуина и компаний, занимавшихся съемочным процессом. Они обвиняют продюсеров «Ржавчины» в «опасном сокращении расходов», пренебрежении техникой безопасности, халатности, а также в безрассудном поведении, последствия которого «продолжают преследовать» их в виде «эмоционального стресса».

По словам истцов, в результате стрельбы они временно лишились слуха и пострадали от «вибрационного шока».

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова:
В 2021 году на репетиции вестерна «Ржавчина» Болдуин выстрелил из оружия, которое было заряжено боевыми патронами. Ранения получили два человека – Хатчинс и режиссер Джоэл Соуза. Последний был выписан из больницы спустя несколько часов, а оператора спасти не удалось. Съемки картины приостановили.

В начале февраля прокуратура штата Нью-Мексико официально предъявила обвинения артисту в непредумышленном убийстве. Позднее обвинения в отношении Болдуина были смягчены. Ему грозит максимум 18 месяцев тюрьмы, а не минимум пять лет.

Недавно выяснилось, что актер не признал свою вину в непредумышленном убийстве. Суд разрешил Алеку Болдуину продолжить работу в картине «Ржавчина».