Проект биокомпьютеров с клетками человеческого мозга представили в США

14:22 28/02/2023
Раскрыт новый закон природы

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) представили проект биокомпьютеров нового поколения. Основой для них должны стать органоиды – искусственно выращенные в лаборатории культуры клеток человеческого мозга, сообщает Frontiers in Science.

Такое устройство, по словам авторов проекта, будет способно решать сложные вычислительные задачи. Эту область условно назвали «органоидный интеллект».
Ученые отметили, что привычные нам компьютеры на основе кремния хорошо справляются с числами, то настоящий мозг более способен к обучению.

Органоиды мозга представляют собой скопления стволовых клеток, преобразованные в объемные модели. Они имитируют структуру и функции мозга, но гораздо более примитивны, чем настоящий орган. Органоиды впервые сконструировали в лаборатории в 2013 году для исследований микроцефалии. Впоследствии их использовали для изучения и других заболеваний, например, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Органоиды наделены клетками, которые помогают настоящему мозгу получать и хранить информацию. Поэтому, по мнению ученых, такие структуры подходят для вычислительных задач, которые требуют быстрого обучения без особых затрат энергии. Храниться информация может в компактных нейронных соединениях.

Авторы исследования отметили, что человеческий мозг обладает примерно 100 миллиардами нейронов – это «огромная разница в мощности» по сравнению даже с самыми современными компьютерами. Для создания биокомпьютеров могут быть задействованы инструменты биоинженерии и машинного обучения. Они позволят не только отправлять и получать информацию от отдельных органоидов, но и объединять их в сложные сети мозговых скоплений.

Однако данному проекту препятствуют этические нормы. До сих пор ученые выращивали органоиды не более чем из 50 тысяч нейронов. Но для создания мощного компьютера потребуется увеличить их количество минимум до 10 миллионов. По мнению ряда экспертов, подобная структура способна обрести некую форму собственного интеллекта и сознания.

Ранее сообщалось, что японские ученые запланировали соединить квантовый компьютер и суперкомпьютер Fugaku. Это позволит производить сложнейшие вычисления.