Триумф в Дубае: Большой симфонический оркестр выступил в опере ОАЭ

16:19 28/02/2023

Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством всемирно известного дирижера Владимира Федосеева впервые выступил в Дубайском оперном театре. Вместе с маэстро на сцену вышли молодые, но очень талантливые российские музыканты, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В Дубайской опере нет свободных мест – за фортепиано молодой российский исполнитель Адам Гуцериев, ученик 11-го класса Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского. Адам часто гастролирует, выступая с лучшими мировыми оркестрами. Для выступления в Дубае он выбрал «Первый концерт Ференца Листа». Блестящее исполнение и мастерство юного музыканта вызвали бурю аплодисментов.

«Я просто выбирал то, что было бы интересно. Мне педагог помогал выбрать. И так выбор пал на Ференца Листа, на его «Первый концерт». Это довольно интуитивная вещь – пианист понимает, что он хочет играть, только когда он это попробует сыграть», – поделился Адам Гуцериев.

В составе оркестра солирует виолончелистка Дали Гуцериева – аспирант Московской консерватории имени Чайковского. С гастролями она побывала уже во многих странах. Ее собранность и мастерство точно передают сложнейшее произведение Петра Ильича Чайковского «Рококо».

«Я обожаю Арабские Эмираты. Здесь играть – поистине великое удовольствие. К тому же с таким гениальным маэстро и такое гениальное произведение. У меня исключительно положительные эмоции», – отметила Дали Гуцериева.

Великий Владимир Федосеев уверен, что России есть, чем гордиться. Это и про молодых музыкантов Адама и Дали Гуцериевых, у которых многое впереди.

«Они замечательные! Оба! И сестра, и братец! Так что мы рады будем с ними выступать всегда. И в будущем», – подчеркнул дирижер, Народный артист СССР Владимир Федосеев.

Выступать на одной сцене с Владимиром Федосеевым почетно. Но и сам мэтр не скрывает: приятно, что в российской музыкальной школе растут достойные продолжатели.