Март в Москве будет холодным из-за вторжения арктических волн

16:21 28/02/2023
прогулка, люди зимой, люди ходят, люди гуляют, парковая аллея, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снегопад, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Москву в марте ждут волны арктического вторжения, из-за чего в столице будет холодно, как зимой. Об этом РИА «Новости» заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В начале весны климатический маятник, по словам синоптика, качнется в сторону похолодания. Среднемесячная температура будет ниже нормы. «В марте ожидается точно не одна, как минимум – две-три волны арктического вторжения, со всеми вытекающими зимними сюрпризами погоды», – сказал Тишковец.При этом вторая половина апреля и май ожидаются теплее нормы.

В марте будет холоднее, чем обычно, на два градуса, количество осадков прогнозируется в пределах нормы. Холодно будет и в апреле – в частности, в первой половине месяца. Метеорологическая весна, по словам синоптика, наступит только во втором месяце календарной весны. В первом же будет много снега. Он сойдет только во второй декаде апреля, примерно к 20-му числу. Апрель ожидается на один-два градуса теплее нормы за счет второй половины месяца, май тоже будет на градус-два теплее обычного.

Специалисты отмечают, что вероятность исполнения долгосрочных прогнозов составляет 60-70%.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда в Москву придет потепление. Со 2 марта ожидается оттепель, во второй половине недели воздух будет прогреваться до плюс 2 градусов.