В Казахстане в зоне риска паводка оказались почти 300 сел в 14 регионах

16:44 28/02/2023

Казахстану угрожает масштабный паводок. На двух крупных водохранилищах республики накоплены максимальные объемы талой воды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Под угрозой подтопления села Туркестанской и Кызылординской областей. Это юг Казахстана. Одно из местных водохранилищ заполнено на 98%, второе – больше, чем наполовину. При сбросе воды может затопить больше 20 населенных пунктов, предупредил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«К критическому подошло наполнение Шардаринского водохранилища с учетом большого поступления воды прежде всего с прилегающих территорий наших соседей Узбекистана и Кыргызстана. Критический объем составляет 5 млрд 200 млн. То что касается Коксарайского контррегулятора, по проекту он строился на 3 млрд, заключение дали, что заполнен на 1 млрд 800», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Более 60% гидротехнических сооружений в стране изношены, подчеркнул министр. На их надежность и безопасность рассчитывать не приходится. Всего в зоне риска почти 300 сел в 14 регионах страны. В основном – населенные пункты, где нет арычной сети. Но и там, где она есть, каналы и арыки очищаются плохо. Вовремя не вывозится снег.

Премьер-министр страны поручил подготовить к паводку мосты, дороги и водопропускные сооружения. По прогнозам синоптиков, в марте температура воздуха будет выше нормы, а на юге и востоке республики ожидаются обильные осадки.

На севере Казахстана сегодня метель. Закрыты дороги в четырех регионах. Более 160 машин скопилось на трассах Костанайской области, людей разместили в двух школах.