На орбите Меркурия заметили необъяснимое облако космической пыли

16:32 28/02/2023
На орбите Меркурия заметили необъяснимое облако космической пыли
ФОТО : NASA

Ученые из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере провели исследование, посвященное происхождению облака пыли на орбите Меркурия. Его существование не вписывается в современные модели эволюции планетных систем, сообщает Planetary Science.

Пылевые кольца вокруг планет образуются из облаков частиц, пронизывающих межпланетное пространство. Они состоят из мелких осколков, возникающих при столкновении космических объектов или при распаде комет. Однако, в отличие от колец Сатурна, даже самые плотные области таких колец можно увидеть только с помощью сверхчувствительной аппаратуры.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Частицы пыли пересекают Солнечную систему, так как их притягивает гравитация звезды. Более крупные планеты, такие как Земля, могут удерживать их возле себя. Но у Меркурия, согласно теоретическим расчетам, не должно быть никакого облака. Он находится наиболее близко к Солнцу, так что излучение, солнечные ветры и магнитное поле звезды должны сдувать пыль прочь. Сам Меркурий при этом недостаточно велик, чтобы удерживать частицы собственной гравитацией. Тем не менее, облако на его орбите существует.

Ученые создали несколько компьютерных моделей, чтобы объяснить его происхождение. Наиболее вероятная теория гласит, что облако возникло из обломков , выброшенных при сравнительно недавнем столкновении планеты с другим небесным телом. Оно должно было случиться не более 20 миллионов лет назад.

Масса пылевого кольца эквивалентна массе астероида размером в 1-1,5 километра. Ученые идентифицировали на поверхности планеты два ударных кратера шириной более 40 км. Однако нужны дополнительные исследования, чтобы определить, связаны ли они с появлением космического облака на орбите.

Ранее сообщалось, что станция BepiColombo сделала снимки поверхности Меркурия. На них запечатлена освещенная Солнцем стороны планеты.