Приметы и поверья на 1 марта: что нельзя делать в Ярилин день

06:30 01/03/2023
солнечный протуберанец, Солнечные протуберанцы, магнитное поле, Солнце, Солнечная вспышка, Солнечные вспышки, вспышки на солнце, солнечные бури, взрывной процесс, взрывы на солнце, Энерговыделение, солнечная плазма,
ФОТО : NASA

По народному календарю 1 марта – Ярилин день. У древних славян первый день весны был посвящен языческому богу солнца и плодородия Яриле. До конца XV века именно этот день отмечался как начало года. С ним связывали обновление, происходящее в природе, начало нового этапа жизни.

Ярило был у славян всемогущим богом, от которого зависит все живое на Земле. 1 марта полагалось всячески ублажать слух небесного светила, посвящая ему всенародные гуляния и песнопения. Важно было не прогневать Ярилу, о крутом нраве которого ходили легенды.

1 марта нельзя топтать снег, сваливать в него мусор, выливать грязную воду, иначе одолеют нищета и болезни. Ни в коем случае нельзя рубить деревья. Расплачиваться за этой придется, решая множество проблем. В праздник, посвященный Яриле, под запретом все домашние дела и рукоделие. Люди должны провести время в праздничных гуляниях или в домашнем уюте. Один из важных запретов касался стирки. Считалось, что вместе с грязной водой может уйти и финансовое благополучие. В Ярилин день нельзя ругаться и сквернословить, а также считать мелкие деньги, иначе придется лить слезы целых три года, которые пройдут в нищете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 2 марта

Не рекомендуется в этот день вспоминать прошлое – можно остаться надолго на одном месте без всякой перспективы. Нельзя сидеть целый день дома – только выйдя на улицу под лучи солнца, можно получить благосклонность судьбы.

По народным приметам солнечная и теплая погода на 1 марта – к скорому похолоданию, снег – к богатому урожаю, вода поверх льда на водоемах – к оттепели, туман – к ненастному лету.