Школьные автобусы в России с 1 сентября смогут бесплатно ездить по платным дорогам

19:43 28/02/2023
открытие М-12, открытие трассы, открытие скоростной трассы, скоростная трасса, магистраль, платная дорога, новая автодорога, снег на дороге, снегопад
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий школьные и детские автобусы от оплаты проезда по платным участкам дорог. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон освобождает от оплаты проезда по платным дорогам детские и школьные автобусы, по аналогии с уже действующими нормами для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, скорой помощи и другого спецтранспорта.

Кроме того, документ упростит проезд по дороге в школы, к местам проведения соревнований, на экскурсии, предметные олимпиады, в музеи и театры и на природу.

Новый закон вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Ранее министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов заявил, что чеченские школьники могут теперь бесплатно проехать в общественном транспорте, показав в дневнике «пятерку». Таким образом Министерство транспорта и связи республики решило поощрять учащихся за успехи и стимулировать на достижение хороших результатов.