Парламентские выборы в Казахстане: как проходит агитационная кампания в регионах?

21:00 28/02/2023

До выборов в Казахстане остается 20 дней. Кандидаты в мажилис от семи партий продолжают агитационную кампанию в регионах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Народная партия Казахстана агитирует на востоке страны. В Усть-Каменогорске в ее ряды вступили 30 человек. Все они в торжественной обстановке получили удостоверения.

«За 10 дней мы провели более 700 встреч, охватили практически все области. Планируем в ближайшую неделю провести еще около трех тысяч встреч. Живое общение с людьми имеет гигантское значение во время выборной кампании», – отметил председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Кандидаты от Общенациональной социал-демократической партии встретились с коллективом столичного горводоканала. Обсудили проблемы в области экологии, сельского хозяйства и молодежной политики.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
«В распространении агитационных материалов нам помогают волонтеры. Мы проводим расклейку агитационного материала, доходим до каждого дома. Проводим круглые столы, встречи с избирателями, как сегодня», – рассказал член Общенациональной социал-демократической партии Талгат Омаров.

Развитие бизнеса обсудили с предпринимателями Кызылординской области кандидаты от партии Respublica. Поговорили о том, как можно улучшить условия труда рабочих и в какой поддержке от государства нуждаются молодые бизнесмены.

«Мы проводим различные мероприятия в большом масштабе в рамках нашей кампании. Организовываем встречи с предпринимателями и жителями, рассказываем им о нашей предвыборной программе», – поделилась руководитель кызылординского областного филиала партии Respublica Назерке Талгатова.

А представители партии «Ауыл» продолжают агитацию в Северо-Казахстанской области. Они встретились с коллективом предприятия «Есиль су». Компания оказывает услуги по подаче питьевой воды в 230 населенных пунктов. Работников волновали вопросы оплаты труда и привлечения новых специалистов.

«Сегодня у нас в Северо-Казахстанской области находятся кандидаты в депутаты в мажилис. Со всеми мы вчера пообщались. Спасибо им за приезд. Встреча была прекрасна», – сказал член политсовета народно-демократической партии «Ауыл» Иван Кендюх.

Кандидаты от партии «Ак жол» встретились с казахстанскими фермерами. Проблемы сельскохозяйственной отрасли партийцы считают первостепенными.

«Ежедневно проходят десятки встреч с жителями, с предпринимателями, с трудовыми коллективами из разных отраслей: и из металлургии, и из пищевой промышленности», – отметил председатель демократической партии «Ақ жол» Азат Перуашев.

Кандидаты от партии «Байтак» побывали на традиционном ежегодном турнире по киокуши будокай каратэ. Со спортсменами говорили о патриотическом воспитании, об экологической грамотности и бережном отношении к окружающей среде.

«Одна из главных ценностей жизни – охрана здоровья, а спорт – это первая ее составляющая», – сказал председатель партии зеленых «Байтак» Азаматхан Амиртаев.

Предвыборную агитацию ведут и аманатовцы. В восточно-казахстанском Семее они проехались на автобусе и поговорили с горожанами. Жители говорили о проблемах коммунального хозяйства, ремонте дорог, а также о строительстве социальных объектов.

«У народа есть надежда, что после выборов их жизнь изменится в лучшую сторону. У нас есть программа для этого», – отметил председатель партии «Amanat» Ерлан Кошанов.

Агитационная кампания в регионах Казахстана завершится 17 марта. 18 числа в стране наступит день тишины.

В предстоящих депутатских выборах участвуют кандидаты от двух партий-новичков. Это Respublica и «Байтак».