Путин подписал закон о соблюдении норм русского языка и употреблении иноязычных слов

20:36 28/02/2023
Президент РФ Владимир Путин,
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин подписал закон, цель которого – стимулировать соблюдение норм литературного русского языка и взять под контроль использование иностранных заимствований. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что изменения внесены в закон «О государственном языке РФ». Новая инициатива подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином и многонациональном государстве, а также расширяет и конкретизирует сферы, где использование государственного языка является обязательным.

Кроме того, законом вводятся понятия нормативных словарей, грамматик и справочников, фиксирующих нормы русского языка в качестве государственного.

При его использовании в этом качестве «должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка», то есть правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках. Порядок формирования и утверждения их списка и требования к их составлению и периодичности издания будет определять правительственная комиссия по русскому языку и утверждаться кабинетом министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума приняла закон о запрете иностранных слов – что это значит?

Также не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Согласно закону, соблюдение норм русского языка как государственного обязательно во взаимоотношениях органов власти РФ всех уровней, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами РФ и иностранцами.

Органы власти в целях защиты и поддержки государственного языка должны будут обеспечить проведение лингвистической экспертизы или редактирование текстов готовящихся документов для приведения их в соответствие с нормами. В случае необходимости для этого будут привлекаться специалисты и использоваться информационные технологии.

Кроме того, закон обязывает власти обеспечивать гарантии свободного доступа россиян к изучению русского языка, а также создать условия для его изучения иностранцами и лицами без гражданства как на территории РФ, так и за ее пределами.

Поправки в закон «О государственном языке РФ» определяют перечень сфер, где следует строго соблюдать нормы современного русского языка, а также перечень сфер, имеющих особенности осуществления деятельности. Это использование русского языка в образовании, СМИ, при показах фильмов в кинозалах и публичном исполнении произведений, в государственных и муниципальных системах, в информации, предназначенной для потребителей и рекламе.

Ранее стало известно, что в Армении открылись бесплатные курсы русского языка, изучать его можно в разных регионах. Инициатива принадлежит культурно-деловому центру «Дом Москвы».