Символ единства и общей судьбы: в Казахстане отмечают День благодарности

06:46 01/03/2023

В Казахстане отмечают День благодарности. Праздник считается символом единства и общей исторической судьбы. Полвека назад земля Великой степи приняла более чем сотни этносов, которые по воле судеб покинули свою Родину. Сегодня они говорят «спасибо» казахскому народу за гостеприимство и доброту, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

День благодарности в семье Келиговых отмечают за богатым дастарханом. Мясные галушки по-вайнахски с соусом берх из картофельного пюре и бульона. В центре стола – бешбармак. Без национального колорита не обходится ни один праздник. Юсуп Келигов помнит: когда казахские кисло-соленые творожные шарики спасли от голода его предков.

«Первым, что из пищи увидела наша мать, когда они пришли в колхоз, это был курт. Благодаря ему многие выжили. Хлеба не было. Вот это курт, его бабушки, дедушки дадут. Сразу сообразили, его кушать нельзя весь. Они протягивали и утоляли только голод», – рассказал член правления Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» Юсуп Келигов.

Из СССР во время депортации народов в далекую степь Казахстана переселили сотни тысяч корейцев, поляков, немцев и представителей народов Кавказа. Многие из их потомков до сих пор живут на гостеприимной земле.

«Здесь, как вы видите, город Алматы, а здесь представители разных этнокультурных объединений, которые в национальных костюмах представлены. И все они стоят рядом друг с другом, можно сказать, держатся за руку. И все это сосредоточено под одним шаныраком, казахстанским небом, как мы его называем», –отметил член Ассамблеи народа Казахстана Рустам Кайрыев.

Отмечают день благодарности и в вузах страны. В университетах Астаны обучаются студенты 40 этносов. Для них этот день – повод сказать спасибо казахскому народу.

«Это уже становится нормой для наших молодых людей, это нужно приветствовать. В отличие от других праздников, это такая незаорганизованная форма, которая идет от души», – рассказала заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Наталья Калашникова.

Благодарят в этот день и тех, кто в разные годы приезжал «поднимать целину». С помощью этих людей казахская земля стала еще и одним из самых урожайных мест в мире.

Сегодня Казахстан второй дом для представителей 130 этносов. Почти в каждой семье умеют готовить казахский бешбармак, русские щи и польский бигос.