Эстафета благодарности: казахстанцы говорят друг другу «спасибо»

12:30 01/03/2023

В первый день весны казахстанцы говорят друг другу «спасибо» разными способами. К примеру, в Ассамблее народа Казахстана запустили эстафету благодарности в социальных сетях, к которой могут присоединиться все желающие. Кому посвящают такие мероприятия и как лучше провести праздник благодарности, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Мы в этот день поздравляем друг друга и благодарим за то, что мы рядом, за то, что мы вместе, за то, что мы живем мирно под единым шаныраком», – сказал заместитель председателя Алматинского корейского национального центра Георгий Кан.

Эстафету добра и благодарности передают в городском доме дружбы. Каждый участник старается удивить. По очереди благодарят всех, кто делает жизнь комфортнее, счастливее и безопаснее.

«Давно мы говорили «спасибо» своим родителям? Надо «спасибо» сказать своим детям за то, что они нас понимают. Строим города – строителям «спасибо». Мы сегодня ходим сегодня по улицам освященным – энергетикам «спасибо». Всем тем «спасибо», кто принимает участие в том, чтобы наш Казахстан развивался и рос, вот что такое День благодарности», – отметил председатель общественного объединения «Казахстанский русский культурный центр» Всеволод Лукашов.

Среди тех, кому сказали «спасибо», – Нурлан Нурташев. Он дарит казахстанцам тепло. Сварщик с 17-летним стажем делает котлы отопления на одном из предприятий Алматы. Вместе с коллегами стараются на совесть, как для себя.

«Главное, я считаю, качественно работать. Эти котлы люди же покупают, нужно, чтобы людям хорошо было, чтобы долго котел работал», – сказал газоэлектросварщик пятого разряда Нурлан Нурташев.

Слова благодарности дарят и хирургам, которые впервые провели операцию «детям-бабочкам». С ювелирной точностью они разделили сросшиеся пальцы в течение нескольких часов. А раньше пациентам с этой генетической патологией могли помочь только за границей.

«Нас к этой операции готовили с прошлой осени, я так рада, что сына смогли прооперировать дома. Спасибо врачам, что приблизили нашу мечту. Теперь мой сынок сможет наравне со сверстниками учиться и познавать этот мир», – сообщила мать пациента Светлана Балтабаева.

Участники эстафеты благодарности напоминают: слово «спасибо» всегда крепко связано с делом. А потому самый правильный способ отметить праздник – совершить добрый поступок. Например, можно помочь перейти кому-то через дорогу, купить продукты малоимущей семье или просто подарить улыбку грустному человеку.