Число жертв железнодорожной катастрофы в Греции увеличилось до 36

13:07 01/03/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Число жертв столкновения пассажирского поезда с грузовым в Греции увеличилось до 36. Из 85 пострадавших, которых доставили в больницы, на лечении в медицинских учреждениях остаются 53 человека. Остальных после оказания помощи выписали, сообщили в пожарной службе страны. Как произошло смертельное крушение, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На месте крушения поездов спасатели разбирают завалы, а следователи пытаются выяснить, как составы оказались на одном пути. По мнению железнодорожников, причиной аварии могла стать поломка автоматической системы предупреждения, которая должна была сообщить машинистам об опасности. По сообщениям местных СМИ, обвинение уже предъявлено начальнику станции.

Грузовой поезд направлялся из Салоников в Ларису. Пассажирский следовал в Салоники из столицы страны. Не доехал 130 километров. Около полуночи оба поезда оказались на одном пути и лоб в лоб столкнулись.

В момент аварии на борту находились 350 пассажиров. Удар выбил с рельсов первые три вагона. Головной пострадал больше всех. Он превратился в груду металла. Детали обоих составов разлетелись на сотню метров. Вспыхнул пожар.

Очевидцы рассказывают: удар был такой силы, что часть пассажиров выбросило из окон. Тех, кому удалось выжить в страшной аварии, доставили в больницы ближайшего города Лариса. Весь день по 14 направлениям не ходят поезда. В связи с катастрофой в Греции объявлен трехдневный траур.

Но есть и те, для кого 1 марта станет вторым днем рождения. Около 200 человек, которые ехали в середине и хвосте поезда, получили мелкие травмы. Их отвезли на автобусе в город Салоники, куда и следовал поезд.