Гололед и подснежники: погода в первый день весны преподнесла сюрпризы для казхстанцев

18:26 01/03/2023
Фото: Елена Вилле, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, подснежники
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Вилле

В Казахстане сразу несколько участков дорог Астана-Щучинск и Астана-Павлодар пришлось закрыть. Всему виной гололед. О том, какие еще сюрпризы преподнесла погода, расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Закрытыми оказались трассы из Астаны в Павлодар и Щучинск. Здесь скопилось более тысячи машин. Лишь после улучшения погодных условий полицейские сопроводили застрявшие автомобили до границ с Костанайской и Карагандинской областями.

Сейчас движение по автодорогам восстановлено. Но на трассах продолжают дежурить полицейские и спасатели. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются осадки – метель и гололед.

А вот на западе страны тепло. В Уральске и Аксае улицы и дворы подтопило талыми водами. Местные власти и МЧС откачали воду и вывезли более пяти тысяч кубометров снега.

В Алматы уже настоящая весна. В Ботаническом саду появились галантусы, или подснежники. Увидеть их можно на пригретых солнцем проталинах. Любоваться цветами лучше в полдень, а вот срывать их не стоит – могут оштрафовать. Посетителям напоминают, что подснежники занесены в Красную книгу.

Ранее спасатели Казахстана сообщили, что в этом сезоне стране угрожает масштабный паводок. В зоне риска 14 регионов страны.