Новым советником премьера Румынии стал робот

21:45 01/03/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Премьер Румынии Николае Чукэ в ходе прошедшего в среду заседания кабинета министров представил своего нового почетного советника. Им стал робот с искусственным интеллектом ION, который будет заниматься вопросами общественного мнения, сообщает РИА «Новости».

«Заседание правительства мы начнем с сюрприза. Правительство Румынии представляет премьеру на национальном и международном уровне, потому что мы обсуждаем первого правительственного советника, который использует искусственный интеллект. Его зовут ION», – сказал Чукэ.

Он сообщил, что ION получил должность почетного советника премьер-министра.

Власти страны рассчитывают, что робот поможет членам кабинета министров лучше помогать гражданам Румынии, которые будут информировать правительство о своих проблемах, пожеланиях и предложениях в режиме реального времени.

Чукэ рассказал, что проект ION является системой, которая использует искусственный интеллект для быстрого и автоматического захвата взглядов и мнения румын на основе доступной в публичном пространстве информации. Робот создан силами румынских исследователей и преподавателей, подчеркнул премьер.

Ранее футуролог Александр Кононов заявил, что одной из главных угроз интеграции искусственного интеллекта в жизнь общества может оказаться резкий рост безработицы – современные технологии сделают ряд профессий невостребованными. Решением этой проблемы могут быть постоянное саморазвитие человека и социальные гарантии, считает специалист.