Цветочная империя: флорист в Казахстане вырастила в теплицах 450 тысяч тюльпанов

06:49 02/03/2023

Флористы и цветоводы Казахстана готовятся к 8 Марта. Одна из жительниц Алматинской области вырастила в теплицах больше 450 тысяч тюльпанов. О цветочном бизнесе и правилах ухода за букетами узнал корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

50 соток земли – настоящая цветочная империя. Построить ее Кульжамиле Тлешевой удалось за 50 лет. Начинала с одной теплицы, в которой приходилось даже ночевать. Впрочем, и сейчас, когда бизнес вырос, легче не стало, говорит цветовод.

«Нужно подготовить почву в первую очередь, чтобы земля была хорошая. Самое главное – в теплице соблюдать температурный режим. Если он не соблюдается, тюльпан будет короткий. Если передержим, то тоже будет короткий», – отметила владелец цветочного хозяйства Кульжамиля Тлешева.

Луковицы хозяйство импортирует из Голландии уже в охлажденном виде. Сейчас здесь выращивают 83 вида тюльпанов всех цветов и размеров.

Сборкой Кульжамиля Тлешева уже не занимается. Только руководит цветочной бригадой. Мужчины собирают цветы, женщины – готовят к отправке.

«Тюльпаны собираем в букет по 20 штук вместе с луковицей, цветы так лучше хранятся. Температура хранения 1 – 3 градуса», – сказала Кульжамиля Тлешева.

Заказы на цветы поступают за месяц. К примеру, сейчас собирают партию на север Казахстана. Клиенты попросили сделать акцент на алых и сиреневых тюльпанах.

«Из Голландии нам должны привезти лизиантусы, гладиолусы будем сажать. В общем, эта теплица еще вся засадится летними цветами, также летом будем продолжать строительство остальных теплиц», – отметила владелец цветочного хозяйства.

В планах у цветовода выращивать и другие цветы.

Казахстанские эксперты предсказали двойное повышение цен на цветы к 8 Марта. В основном из-за ростов объема импорта.