Какой праздник сегодня, 2 марта

08:13 02/03/2023
Какой праздник сегодня, 2 марта
ФОТО : Freepik

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день спички

2 марта в мире отмечается День спички. Некое подобие спички было изобретено еще в Древнем Китае. Щепочки с пропитанными серой кончиками зажигались от соприкосновения с тлеющим трутом. Они служили только для облегчения процесса разжигания огня с помощью трута и огнива. В начале XIX века в Европе появились «маканки» – лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью. Они зажигались после обмакивания их в раствор концентрированной серной кислоты.

Спички, которые зажигались с помощью трения, изобрел британский аптекарь Джон Уокер в 1826 году. Головка изготавливалась из смеси серы, хлората калия, сахара и сульфида сурьмы. Для того чтобы ее разжечь, надо было чиркнуть по наждачной бумаге. Позднее химик Шарль Заурия заменил сульфид сурьмы на белый фосфор. Такие спички горели хорошо, но издавали нестерпимую вонь. Современные спички изобрел швед Йохан Лундстрем в 1855 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 2 марта: что нельзя делать на Федора Тирона

День рождения компакт-диска

2 марта отмечается День рождения CD. 40 лет назад три ведущие компании представили в Лондоне первый компакт-диск с записью Девятой симфонии Бетховена. Длина дорожки компакт-диска в развернутом и выпрямленном состоянии составляет свыше 6 400 метров. Первой группой, которая выпустила свою музыку в этом формате, стала легендарная шведская ABBA. Это была пластинка The Visitors. Первым перевел творческие записи в формат компакт-диска британский музыкант Дэвид Боуи.

Бенгальский Новый год в Индии (Холи)

2 марта в Индии отмечается Бенгальский Новый год, или Холи. По одной из легенд название праздника произошло от имени демоницы Холики, по другой – праздник связан с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму. Праздник стал популярным не только в Индии, но и во всем мире. И все благодаря забавной традиции бросаться друг в друга яркими красками. Индийцы верят, что что чем обильнее они покроют одежду человека красками, тем больше хороших пожеланий будет направлено в его адрес.

2 марта 1958-го в Антарктиде в районе пролива Мак-Мердо на новозеландской базе «Скотт» успешно завершилась трансантарктическая экспедиция британца Вивиана Фукса. Впервые в истории люди смогли пересечь ледовый континент. За 99 дней было преодолено 2 158 миль.

Кто родился 2 марта:

Советский и российский политик, первый президент СССР Михаил Горбачев (1931 – 2022).

Российский модельер Вячеслав Зайцев (1938).

Советский и российский актер театра и кино Борис Смолкин (1948).

Российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий, заслуженный артист России Михаил Пореченков (1969).