Маневренны и многофункциональны: чем привлекают разработанные в Петербурге мини-тракторы?

12:04 02/03/2023

Петербургские инженеры создали мини-тракторы для уборки небольших дворов в центре города. Новая техника может легко маневрировать на узких улочках. Зимой тракторы будут убирать снег, осенью – листья, весной и летом смогут поливать дороги и тротуары. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала на производстве.

Стальная пластина для лазера будто бумажный лист, а фрагменты корпуса будущего трактора появляются словно детали конструктора. В месяц с конвейера сходит 30 готовых машин, в среднем – по трактору в день.

Мини-техника многофункциональна. Ее используют и в сельском хозяйстве, и в строительстве, а теперь еще и на улицах Санкт-Петербурга. Для этого пришлось сделать специальные насадки.

«У нас есть два вида: тротуарные и бункерные. Тротуарные больше как зимняя и летняя проходят. Бункерная – это чисто летний вариант для пыли, для грязи – все заметает», – рассказал сборщик навесного оборудования Адиль Биктеев.

Машина хоть и маленькая, но выносливая. С помощью «стрелы» поднимает груз в полторы тонны.«Она выдвигается на 60 сантиметров. Это дает возможность разгружать на три метра ковшом или паллетными вилами, плюс можно достать что-то далеко. Можно взять снег и пересыпать его через ограду», – поделился технический директор завода по производству мини-тракторов Денис Смыслов.

Практически все детали отечественные. С гидравлическими насосами выручает Китай. Дизельные двигатели заказывают в Минске.

Еще одно новшество петербургских тракторов сочетает в себе дизайнерское решение и практическую пользу. Это стеклянная дверь. Благодаря ей водитель, сидя в кабине, может видеть бордюры, колеса автомобилей, урны и основания фонарей и максимально близко к ним подъезжать.

Такая способность заинтересовала коммунальные службы города. Вдобавок мини-трактор маневренный и в ширину чуть больше метра, а значит, может убирать там, куда другая техника не доберется.

«Пешеходные зоны возле дома, тротуары не подлезть! Здесь он берет полтора метра, заезжаешь!» – поделился тракторист Александр Муравьев.

Санкт-Петербургу передали уже почти 70 машин. Такие тракторы можно увидеть и на улицах Калининграда, Краснодара, и в городах Сибири. За пределы России технику поставляют в Казахстан.