«Обучение и наставничество – вопросы будущего»: чего ждут от Года педагога и наставника в России?

20:16 02/03/2023

Качество преподавания в школе истории, обществознания и других дисциплин будет обязательно повышаться. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России по видеосвязи встретился с преподавателями школ, колледжей и вузов из центра знаний «Машук» в Пятигорске. Также Путин дал старт Года педагога и наставника в России, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Учить, вдохновлять и развивать. Владимир Путин отметил: обучение и наставничество – это вопросы будущего, а система образования в стране должна быть суверенной. Год учителя поможет признать особый статус педагогических работников и привлечь в эту профессию молодежь.

«Вопросы обучения и наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики, и безусловно используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования. Это очень важная вещь», – подчеркнул президент.

Традиции наставничества, отметил Владимир Путин, в настоящий момент «крайне востребованы». В условиях стремительных технологических изменений именно личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания.

«Обязательно реализуем все наши планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием. По всей стране будем также наращивать потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развивать движение наставников», – отметил глава государства.

Традиции наставничества сохраняют в одном из крупных молодежных образовательных центров России «Машук». Его открыли в Пятигорске год назад. Учебные и жилые корпуса, спортзал, футбольное поле и баскетбольная площадка. По сути, лагерь для взрослых, где еще и обучают – молодежь, учителей и других специалистов.

Что вы знаете о профессии педагога?
Все это – место притяжения для самых талантливых, творческих и активных. Любой молодой преподаватель здесь сможет реализовать свои самые смелые идеи. Шамиль Гаджимурзаев уверен, что его разработка поможет спасти жизни.

«Мой проект называется газдефент. Это устройство, сообщающее об утечке газа», –рассказал Шамиль Гаджимурзаев.

Андрей Березин больше за красоту. Он придумал галстук-бабочку из запеченного дуба. Через несколько минут после носки она источает тонкий аромат дерева. Есть «бабочки» даже из стекла.

«Кроме «бабочек», производим кольца, подвески, серьги. Каждый «Машук» приносит нам новое вдохновение», – поделился участник молодежного форума «Машук» Андрей Березин.

Тренинговых площадок здесь десятки. Изобретатели, предприниматели, инноваторы, волонтеры, журналисты и блогеры, работники туризма, педагоги учатся здесь, чтобы потом передать свой опыт другим.